суббота, 12 марта 2016 г.

Купили рыбок!!!

Данио
Данио розовый
Brachydanio albolineatus
Отряд, семейство: карповые.
Комфортная температура воды: 21-25° C
Ph: ph 6,5–7,5, жесткость воды: 5-15°.
Агрессивность: не агрессивны.
Совместимость Данио розовый: совместимы со всеми «мирными рыбками»: данио, теренции,минор, тетра, скалярии, сомы и т.д.
Полезные советы: На мой взгляд самая красивая рыбка из рода «данек». Отлично смотрятся стайкой, на темном (синем) фоне аквариумной пленки. Рыбки шустрые и стайные. Могут уживаться со многими видами рыбок, даже с рыбками средней и повышенной агрессии: скалярии, гурами и даже с мелкими цихлидами.
Для того, что бы розовый окрас рыбки был сочным, рекомендую покупать специализированный корм (например, Тетра-колор).
Описание:
Данио розовый обитает в медленно текущих водоемах Юго-Восточной Азии.
Небольшая рыбка с длиной тела до 4,5 см. Тело удлиненное, сплющено с боков. Тело рыбки красивого розового цвета, вдоль которого проходят чередующиеся белые полосы. Плавники прозрачные, бесцветные.
Рыбок держат в аквариуме стайкой (от 6 экземпляров). Данио розового содержать в общем аквариуме длиной от 60 см и объемом от 20 л. Декорациями аквариума могут выступать - заросли и плавающие растения, камни, коряги. Рыбкам так же необходимо свободное пространство для плавания.
Комфортные параметры воды: температура 21-25 °С, dh 5-15°, ph 6,5–7,5, регулярная еженедельная подмена воды (1/5) положительно скажется на самочувствии рыбок. Нужна фильтрация и аэрация.
Кормление аквариумных рыбок данио должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. Статья  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» подробно рассказывает об этом, в ней изложены основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок.
В данной статье отметим самое главное – кормление рыб не должно быть монотонным, в рацион питания должны входить как сухие корма, так и живые.  Кроме того, нужно учитывать гастрономические предпочтения той или иной рыбки и в зависимости от этого включать в ее рацион корма либо с наибольшим содержанием белка или наоборот с растительными ингредиентами.

Кукушка

Неончики

Моллинезии
Моллинезия (лат. Mollienesia): черная, снежинка, велифера, сфенопс, латипина — какую из этих видов ни назови, все они популярны и распространены в аквариуме и относятся к одному виду, хотя выглядят порой очень по-разному. А все из-за того, что у них много плюсов — они мирные, очень выносливые и неприхотливые, недорогие, и просто размножаются. Это чисто американские рыбы, так как живут они в Северной и Южной Америке. Дикие виды можно разделить на две группы — с короткими плавниками, такие как черные молли и с длинными, например моллинезия велифера или мраморная.
Большинство видов, появилось в аквариумах еще в 1899 году, а различные гибриды с 1920 года. Сейчас можно найти черных аквариумных моллинезий, снежинок (полностью белые или желтые), серебристых, в пятнах. И число разнообразных видов продолжает расти и набирать популярность.
Для начинающих аквариумистов лучший выбор — это обычная черная аквариумная моллинезия, так как она менее требовательна, проще в размножении и требует меньших по объему аквариумов. Для содержания всех типов нужен хорошо заросший растениями аквариум, достаточно просторный. Важно чтобы в их рационе было много растительных веществ и водорослей.

СЛОЖНОСТЬ В СОДЕРЖАНИИ

Простые и неприхотливые рыбки, которые хорошо подходят для содержания начинающими аквариумистами. Особенно это касается популярной и распространенной черной молли. Осторожно нужно быть только с дисковыми формами или как их еще называют — баллон, из-за своей искривленной формы продолжительность их жизни меньше чем у нормальных рыб. Дело в том, что форма баллона это сколиоз, со всеми вытекающими из него последствиями.

КОРМЛЕНИЕ МОЛЛИНЕЗИЙ

Чем кормить моллинезий? Всеядные рыбки, которые едят все виды живого, замороженного или искусственного корма. Но, они нуждаются в очень большом количестве кормов с растительной клетчаткой, например водорослей или овощей. Дело в том, что в природе у рыбок моллинезий очень много водорослей и различных обрастаний в рационе, об этом говорят их губы и поведение. Часто можно видеть как они соскребают обрастания со стекол и декора в аквариуме.
Из растительных кормов проще всего давать молли хлопья с сприулиной, либо кусочки чуть разваренных огурцов, кабачков, листья салата. Из животных — мотыль, трубочник, артемию. В целом, никаких проблем с кормлением моллинезий нет, главное помнить что для них очень важна растительная пища.

СОДЕРЖАНИЕ В АКВАРИУМЕ И УХОД

Для нескольких рыбок примерно нужно 60 литров, лучше от 100, так как содержать вы будете не только их. Они сами могут расти до 10 см, и в очень маленьких аквариумах им будет тесновато.
Параметры воды могут быть очень разными, так как молли великолепно адаптируются к местным условиям. Но рекомендуется: температура воды 23-28С, ph: 7.0-8.0, жесткость 20 — 30 dGH.
Отметим, что моллинезии очень хорошо переносят подсоленную воду, и многие ресурсы даже советуют специально ее подсаливать. Да, хуже им от этого не будет, но не забывайте что сами по себе они редко живут в аквариуме, а вот соседи повышенную соленость могут переносить очень и очень плохо. Я бы рекомендовал прибегать к соли, только если они живут в аквариуме одни или в карантинных целях.
Что касается оформления аквариума, то это полностью на ваш выбор. Рекомендуется чтобы в нем было много растений, так как моллинезии любят с них соскабливать налет и водоросли. Так же желательно что бы был фильтр, достаточно вполне и внутреннего. Обязательно подменивать еженедельно до 20 % воды, так как они быстро ее загрязняют. Уход за ними, как за всеми другими рыбами: кормление и регулярная подмена воды, в остальном они очень неприхотливы.

СОВМЕСТИМОСТЬ С ДРУГИМИ РЫБАМИ

Аквариумные рыбки моллинезии совершенно безобидные и мирные рыбки. Отлично подходят для общих аквариумов, совместимы с любыми мирными и некрупными рыбками. Однако, нельзя содержать их с хищными и агрессивными видами. Идеальными соседями будут другие живородящие рыбки: гуппи, пецилии, меченосцы.

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Отличить самку от самца довольно просто.Самки моллинезии обычно крупнее, с большим и округлым животом. Самое точное отличие это форма анального плавника, у самцов он свернут в трубочку (гоноподий), а у самок треугольной формы.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножаются, как и гуппи, живородящие. То ест малек появляется на свет уже полностью сформированным и способным к жизни, минуя стадию икринки. Беременная моллинезия вынашивает мальков в течении 30-40 дней, проще всего заметить время от последних родов, и отчитать новый срок. Так как понять беременна ли самка можно лишь по степени округления ее брюшка. С большой долей вероятности она снова родит мальков.
Для разведения не нужны никакие особые условия, достаточно содержать самок и самцов вместе в общем аквариуме. Понять когда самка забеременела довольно сложно, особенно у черных моллинезий. Самое простое это следить за ее животом, она ощутимо полнеет когда у нее появляются мальки. Самка рожает примерно каждые 40-45 дней, так что можно просто отметить день последних родов и ждать. Чтобы мальков не поели, лучше отсадить самочку в отдельный аквариум, обязательно с растениями.
Самец (внизу) и самка



Комментариев нет: