пятница, 8 апреля 2016 г.

Что делать когда тяжело на душе

Что делать, если тяжело на душе?

-Утро вечера мудренее: поспать еще. Сон лечит, успокаивает и подсказывает.

-Сделать что-то (написать, вымыть, разобрать, соединить, то есть достичь какой-то простой целостности и законченности в малом).

-Пойти гулять и увидеть, что мир широк и полон красок, а наша сосредоточенность на негативном — малая часть его.

-Задать себе адекватную и большую физическую нагрузку.

-Вспомнить, шаг за шагом, то, что привело к тяжести и найти в этом как можно больше точного, серьезного, но и смешного.

-Представить себе в виде комикса, бегущих картинок, как вы выходите из положения, каких персонажей встречаете и в кого сами превращаетесь.

-Вообразить на своем месте трех других людей, которые вам интересны.

-Придумать игру «ищем выход», задав параметры поиска для других — отстранившись от тяжести на расстояние вытянутой руки. Теперь Вы рядом, но не внутри проблемы, на нее смотрите как на доску и сами, как фигура, на ней движетесь.

-Вспомнить и сделать из многих деталей ситуацию, в которой вам было бы хорошо: смоделировать блаженство, если и не ощутить его полностью.

-Найдите на теле неожиданную точку. Представьте, что вы ею рисуете в воздухе, описывая круги. Очень полезное упражнение, которое позволяет нарушить общую центрированность и то, что тело удерживается сжатым.

-Напишите себе письмо из того места и времени, когда было хорошо.

-Важно не бормотать про себя, когда плохо, а дать волю мелкой моторике: рисовать карандашом, лепить из пластилина, складывать из бумаги, плести из бисера, вязать крючком... Если у вас ничего из этого нет, то будет хорошо пойти и купить — побаловать себя.

-Сходите в какую-нибудь лавочку или на развал и поперебирайте вещи руками.

-Поговорите с двумя людьми: пусть один из них, как кислота разъедает и убирает все лишнее, а другой - дает практические советы с позиций "все решаемо". Но не забалтывайте состояние для себя.

-Попробуйте закрыть глаза и вызвать воображение, сон наяву, про то как Вы плывете под водой и дышите, в руке у вас огнемет, и вы находите какие-то сокровища, препятствия, сражаетесь и куда-то попадаете, в иное пространство и измерение. Шевелите пальцами рук и ног. Получается такая интерактивная компьютерная игра всем телом.

-Напишите какой-нибудь текст, не беря за основу заранее придуманную мысль. Пусть сам текст ведет Вас куда-то, в Вы — следуете за ним.

-Отнеситесь с благодарностью к тому, что привело Вас в кажущийся тупик. Какие уроки Вы можете извлечь, чтобы успешно и с хорошим настроением жить дальше?

-Решите, какие приятные небольшие подарки Вы можете сделать для окружающих. Вызывая их улыбку и радость, вы вернете свои.

- Помолитесь...

Рубрика: Практическая психология

Комментариев нет: